Comune di Pisa

Rete civica pisana

Sanificazione della Città

Il calendario, quartiere per quartiere

 dal 17 marzo 2020 al 13 aprile 2020

Sono state predisposte operazioni di sanificazione di Pisa, con l’istituzione di un servizio aggiuntivo di lavaggio e sanificazione di strade e spazi pubblici cittadini, come richiesto dal sindaco Michele Conti nei giorni scorsi. Oltre alle zone del centro storico, con particolare attenzione all’asse pedonale che va dalla Stazione Centrale alla zona Duomo, le operazioni di lavaggio si sono estese a tutti i quartieri della città, e l’ufficio ambiente, insieme all’assessore Filippo Bedini, ha predisposto un calendario degli interventi suddiviso per zone della città e orari di intervento.

Il rafforzamento del servizio di sanificazione per l’emergenza Coronavirus è stato affidato ad AVR, che si avvale di mezzi come spazzatrici e idropulitrici, oltre a squadre attrezzate a svolgere l’attività. Il prodotto utilizzato non è nocivo per persone e animali quindi non vanno adottate precauzioni particolari al momento del passaggio delle idropulitrici.

Sono quattro le squadre, suddivise in due turni per la mattina e due per il pomeriggio, che già dalla settimana scorsa sono al lavoro in tutti i quartieri, per sanificare aree pubbliche, piazze, strade e marciapiedi, comprese le superfici esposte al contatto come arredi urbani, colonne, recinzioni e passamano, con l’obiettivo di coprire progressivamente tutto il territorio comunale.

 

Il calendario settimanale delle operazioni di sanificazione:

Lunedì mattina: Squadra 1 Centro; Squadra 2 rinforzo Centro

Lunedì pomeriggio: Squadra 3 Ospedaletto e Coltano; Squadra 4 Don Bosco e Ina Casa

 

Martedì mattina: Squadra 1 Centro; Squadra 2 Cisanello

Martedì pomeriggio: Squadra 3 Porta a Lucca Est; Squadra 4 zona Borghetto e Landi

 

Mercoledì mattina: Squadra 1 Centro; Squadra 2 rinforzo Centro

Mercoledì pomeriggio: Squadra 3 Porta a Lucca Ovest; Squadra 4 Marina di Pisa

 

Giovedì mattina: Squadra 1 Centro; Squadra 2 Cep e Barbaricina

Giovedì pomeriggio: Squadra 3 Campaldino, Gagno e I Passi; Squadra 4 Tirrenia e Calambrone

 

Venerdì mattina: Squadra 1 Centro; Squadra 2 rinforzo Centro

Venerdì pomeriggio: Squadra 3 Porta Nuova e zona via Bonanno; Squadra 4 Porta a Piagge

 

Sabato mattina: Squadra 1 Centro; Squadra 2 Riglione e Oratoio

Sabato pomeriggio: Squadra 3 San Giusto e San Marco; Squadra 4 Porta a Mare, La Vettola e San Piero a Grado

 

Domenica mattina: Squadra 1 Centro; Squadra 2 Putignano e Sant’Ermete

Domenica pomeriggio: Squadra 3 Pratale; Squadra 4 Pisanova

Ultima modifica: 04/05/2020 11:41