ELEZIONE TRASPARENTE
Primo Turno 14-15 maggio 2023
Affluenze 14 maggio - ore 12
Affluenze 14 maggio - ore 19
Affluenze 14 maggio - ore 23
Affluenze 15 maggio - ore 15 (definitive)
Dettaglio elezioni
Risultati definitivi dei voti di preferenza così come da verbale Ufficio centrale
Di seguito l'elenco dei candidati Sindaco, delle liste e relativi candidati alla carica di Consigliere Comunale.
CV = Curriculum Vitae
CG = Certificato del casellario giudiziale
Candidato alla carica di Sindaco: ALEXANDRE DEI - programma - CV - CG
|
Nome Lista:
PATTO CIVICO 2023
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
SIMONA CASADEI
LUCIANO SORRENTINO
SANDRO AGUIARI
CHRISTIAN CORVO
MICHELE ANGELO CICOGNA
MICHELE PAOLICCHI
FRANCESCO MORI
FABIO DE STEFANO
NAKYA CARRANI
MASSIMO CANALETTO
HOSSAIN SHAKIL
VINCENZA MARIA RESTIVO
FEDERICA LEANZA
ANTONELLA GRASSINI
SERENA MICHELUCCI
GEMMA SERAFINI
MARTINA VERONESE
MIRNA GIORDANI
ROBERTA MONTINO
BARBARA GRANDI
PAOLA SOLDAINI
SANDRA PICCHI
GAETANO LEANZA
|
Candidato alla carica di Sindaco: FRANCESCO AULETTA detto CICCIO - programma - CV - CG
|
Nome Lista:
UNIONE POPOLARE
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
STEFANO TEOTINO
FEDERICO OLIVERI
ROBERTO BALATRI
PAOLA BIGONGIARI
SALVATORE BONAVOGLIA
MARIA GIOVANNA BRANCATI
SIMONA CARNEVALE
FABRIZIA CASALINI
SIMONE CASELLA
FRANCESCA CECCONI
DENISE CIAMPI
ROBERTO CINI
LUIGI CREATINI
MATTEO CROATTI
MAURIZIO DEROMA
IBRAHIMA DIENG
MATTEO DI FIORE
CAMILLA DIURNO
FEDERICA DUCHINI
EMANUELA GRIFONI
ENRICA INGHILLERI
VALENTINA LORENZI
MARTINA MAGRI
CATERINA MANICARDI
MASSIMO MONGIA
TOMMASO RENZI
DANIELE ROSSI
MARIA FRANCESCA SATTA
MAURO SOLIDA
ALESSANDRO, detto SANDRO SPINELLI
DANIELLA DOMINICA VANGIERI
ANDREA VENTO
|
|
Nome Lista:
UNA CITTA' IN COMUNE #PISA
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
TIZIANA NADALUTTI
MARCO RICCI
TERESA ARRIGHETTI
GIANLUCA detto LUCA ANTONI
DOMENICA detta ROSSELLA CARELLA
MARIO BARTELLETTI
FRANCESCA CIPRESSINI
SERGIO BONTEMPELLI
GIULIA CONTINI
LORENZO CARLETTI
ARIANNA DE CONNO
TIZIANO CHECCOLI
FRANCESCA DINUCCI
SIMONE D’ALESSANDRO
BIANCA FARSETTI
ROCCO NICOLA detto NICOLA FEO
ELENA FRANCHINI
ETTORE MASI
FRANCESCA GABBRIELLINI
BRUNO MARIA MAZZARA
CLAUDIA GAZINEO
FAUSTO PASCALI
MARIASILVIA GIAMBERINI
ALESSIO PICCIOLI
MARIA ROSARIA LACATENA
TOMMASO PICCIOLI
DANIELA LUCATTI
MORENO PIEROBON
ELISA PAGNI
RICCARDO TADDEI
CRISTINA PARDINI
CLAUDIO TONGIORGI
|
Candidato alla carica di Sindaco: RITA MARIOTTI - programma - CV - CG
|
Nome Lista:
RITA MARIOTTI SINDACO
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
ANTONINO GAMBUZZA
UBALDO BONUCCELLI
GIACOMO PARDINI
ANDREA BATISTONI
ANGELA BELLINI
GIOVANNA BELLINI
KATIA BERTUCCELLI
LEONARDO CARLOPPI
BARBARA CIACCHINI
CHIARA CIURLIA
GIOVANNI COSTANZINO
CARLA D'AVINO
AGOSTINO DELLA TOGNA
GIANNI FAGNANO
RUDY FASTELLI
PAOLO FEROCI
FILIPPO FINCATO
VALENTINA FOA'
ANDREA FULCERI
ALESSANDRO MARCHI
CARLA MARINELLI
ETTORE MARIOTTI
ORNELLA MATTIELLO
DANIELE PALERMO
NICOLA PANATTONI
ROSA POGGIANI
IDA ROMANO
ENRICO SIGNORINI
GIULIA SORRENTE
PAOLO TREVISAN
|
Candidato alla carica di Sindaco: PAOLO MARTINELLI - programma - CV - CG
|
Nome Lista:
PARTITO DEMOCRATICO
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
DALIA RAMALLI
LEONARDO BATINI
MAURIZIO BAZZICHI
MONICA BERTOLINI
MARCO BIONDI
IDA BOUGLEUX detta SANTONI
LUIGI BRANCHITTA
ENRICO BRUNI detto CAGIANELLI
LUCIANA CAPPELLETTO
IVANA CERATO
ALESSANDRO CHIMENTI
CARMELO D'ANTONE
FRANCO DONATINI
ANDREA FERRANTE
GIULIANA FICINI
FLORA GAGLIARDI
ANNARITA GATTO
SERGIO GIUDICI
CARLO MACALUSO
MARIA-LAURA MARCONCINI
FRANCO MARTINI
GRAZIA MASCIANDARO
IDA NICOLINI
SILVIA PAGNIN
PAOLA PAOLICCHI
DAVIDE RIZZA
EMILIA DETTA MILLY ROSSI
MARIA DETTA ANTONIETTA SCOGNAMIGLIO
CARLA SIGNORINI
ERA SHTRAZA detta ERA
MATTEO TRAPANI
FEDERICO VITTORI
|
|
Nome Lista:
SINISTRA UNITA PER PISA
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
ILARIA ALÌ
ANDREA ARETINI
MIRO BERRETTA
ROBERTO BERTANI
ROBERTO BETTINI
ILARIA CARBONI
VALENTINA CARRADOSSI
GIORGIO CHRISTILLIN
ILARIA DEGANO
ROBERTO DELL’ORSO
ROSSELLA DI BEO
LIUBA DINUCCI
MARIA VERONICA DORGALI
ILARIA FAGIOLINI
MARIA LAURA FERRARI
VALENTINA FONTANELLI
NICOLÒ GAUDINO
LORENZO GILLI
FRANCESCO GIORGELLI
CHIARA GOTTI
TOMMASO LUZZATI
GAETANO MAGLIANO
CHIARA MAGNESCHI
FLAVIA MARZANO
PAOLA PELOSINI
ALESSANDRA PESANTE
SILVIA PINI
ANTONELLA RAVVISO
LUIGI MARIA SOFIA
MASSIMO SREBOT
MAURO STAMPACCHIA
SERENA TURBATI
|
|
Nome Lista:
RIFORMISTI PER PISA
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
FEDERICO ELIGI
SIMONA RINDI
LUCA PISANI
AGNESE BALDUCCI
FEDERICO CERRAI
COSTANZA MARTINENGO
ENRICO STAMPACCHIA
EMANUELA DINI
MATTEO MOZZO
IRENE DI STEFANO
ROLANDO VIVALDI
FULVIA DURANTE
FRANCESCO MASSAI
DENISE ALBERTA MERCATELLI
MICHAEL MENCHINI
FRANCA VERONI
PAOLO GAMBA
NICHOLAS PENSABENE
GIANFRANCO PELLEGRINI
VINCENT ROTOLO
PIETRO PENNISI
LUCA TURELLI
VITTORIA MARIA GABRIELLA BOLETTIERI
|
|
Nome Lista:
LA CITTA' DELLE PERSONE
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
PAOLO ARNO’
PIETRO AUGELLO
GIULIA BALESTRI
AZZURRA BASSI
SANDRA BENEDETTI
BENEDETTA BIONDI
GIULIO BIRINDELLI
SANDRA BURCHI
VALERIO CAPUZZI
CARLO CARMINATI
GRAZIALISA detta LISA CHIEFA
ANDREA COLANTUONO
PIERLUIGI CONSORTI
MARGHERITA DEL ROSSO
FABRIZIO detto SABATINO DI SABATINO
MARIA-IRENE detta IRENE FLORIANI
MADDALENA FRIZZI
GIOVANNI GADDUCCI
GIANLUCA detto GIONFRI GIONFRIDDO
SILVIA GUIDI
EMILIA LACROCE
GIULIO LAFORENZA
LUCIA LANDUCCI
ANNA RITA LUCCHI
CATERINA MAZZANTINI
CARLO MODICA
GIOVANNI PAGANO
SONIA PAONE
MATTEO PELLITI
FRANCESCO PINGITORE
SAID TALBI
GIUSEPPE ZACCAGNINI
|
|
Nome Lista:
MOVIMENTO CINQUE STELLE
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
GABRIELE AMORE
LORENZO DAVINI
ALESSANDRO TOLAINI
ANNA BARONTI
STEFANO FORTI
SARA DE BIASI
ANDREA CHELI
GIULIA DAVINI
OLGA GENNARELLI
STEFANO MAZZUCA
FLAVIA CARELLI
VERONICA GIANNINI
PATRIZIA FAVILLA
LUIGI BUONCRISTIANI
FRANCESCO AMORE
MARIA PATRIZIA LORENZONI
ALESSIO BERRETTA
GIUSEPPINA DOMINA
MARIA CRISTINA MORINI
CATERINA SERPICO
ANNA MARIA CANALI
ALIN CATALIN DUMITRESCU
DANIELE VINCENTINI
DOMENICO CANALI
ANTONELLO CHERUBINI
ANTONIO TUDINO
BARBARA GIANNETTI
|
Candidato alla carica di Sindaco: EDOARDO POLACCO - programma - CV - CG
|
Nome Lista:
COMITATO LIBERTA' TOSCANA
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
GIOVANNI PEZONE
ANDREA BALESTRI
GIOVANNI CAPPELLI
SINDY FIORELLA CARAMAGNA
RITA COSENTINO
LORIS DEGLI ESPOSTI
DAVID DELL'OMODARME
NADIA DISTEFANO
MARCO LUBRANO
ANDREA MALLOGGI
ALESSANDRO MANFRIN
ALESSIO MARCONCINI
MAURO MATTEUCCI
GABRIELLA MELICIANI
LUIGI PALUMBO
ANNA PAOLA PARENTI
ALESSIA PARENTI
BERNARDINO PEZONE
RAFFAELE RUSSO
STEFANIA SECCHI
DEBORA SARGENTELLI
MOIRA TRAVERSI
VINCENZO TRITTA
|
Candidato alla carica di Sindaco: MICHELE CONTI - programma - CV - CG
|
Nome Lista:
FRATELLI D'ITALIA
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
RAFFAELE LATROFA
FILIPPO BEDINI
RACHELE COMPARE
GIULIA GAMBINI
SANDRA MUNNO
MAURIZIO NERINI
FRANCESCO NICCOLAI
LAURA ANDREOLETTI
STEFANO BARSANTINI
LUCA BENEDETTI
FRANCESCO BINI VERONA
SIHAM BOUANANI
SERENA BULLERI
ANNA BUONCRISTIANI
LORENZO CARLOTTI
GRETA MARIA CATALANO
GIOVANNI CELENTANO
ELENA DEL ROSSO
GABRIELE GIANNETTI
RENATO GUERRUCCI
ALEKS KAPLLAJ
MASSIMO LUPETTI
VIRGINIA MANCINI
RAFFAELLA MARCHETTI
CINZIA MASSAI
ALESSANDRA ORLANZA
NIKO PASCULLI
EDO SBRANA
PAOLO TADDEI
SAMUELE FANTOZZI
LUIGI PIERGENTILI
MORENA MAGGIORELLI
|
|
Nome Lista:
PISA PUNTO ZERO
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
PIERPAOLO MAGNANI
SERENA RIGACCI
DUMITRU TCACIUC
GINEVRA LUCCHESINI
ALESSANDRO CARMIGNANI
ALESSIA ZAMPIERI
SILVIO PRESTA
EDMOND PARENTELA
ERZSEBET JAKO
ANTONINO CALANDRINO
GABRIELLA GATTI
DARIO MATTEONI
LEILA MARIA CELESTE BOGANI
GIORGIO BINDI
ELENA GUIDETTI
SAVINO SCIANCALEPORE
SERGIO CARBONE
ANDREA VINCIGUERRA
FRANCESCA GUIDI
LORENZO BARDI
RACHELLO ODELLO
DAVID CATALDI
ILARIA SALVADORI
VITTORIO GELTRIDE
BARBARA BISSOLI
SILVIA MORI
MARIANA RONZINI
|
|
Nome Lista:
LEGA CONTI SINDACO
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
EDOARDO ZIELLO
ALESSANDRO BARGAGNA
LAURA BARSOTTI
ENRICO BATTAGLINI
MARIA GRAZIA BELLOMINI
GIOVANNA BONANNO
ANNALISA CAMMELLINI
MARCO CAPASSO
ERNESTO CAPITANIO
MARIA CHIARA CEDOLINI
VALENTINA CIANELLI
DAVIDE CININI
PAOLO COGNETTI
LUIGI FICINI
GIANLUCA GAMBINI
ALESSANDRO GENNAI
BARBARA GHERARDI
NICOLA GIORGI
MARCELLO LAZZERI
MARZIA LOTTI
SERENA LUPERINI
GINO MANNOCCI
DANIELE MERONE
TIZIANA ORLANDI
GIOVANNI PASQUALINO
ANGELA PIPERIS
VERONICA POLI
GIULIA ROMANO
ANTONIO SAMPERISI
CAMILLA LETIZIA SOLITO
FABIO SONNOLI
DOMENICO UVA
|
|
Nome Lista:
FORZA ITALIA - UDC - PLI
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
RAFFAELLA BONSANGUE
RICCARDO BUSCEMI
ADOLFO ANCONETANI
ANDREA BANDINI
BRUNO BATTINI
ANDRY BAZZELL
ROBERTA BERNARDESCHI
ANGELO GIOVANNI BONADIO
FILIPPO BRAITO
MATTEO CHIMENTI
PATRIZIA CIAMPI
ELEONORA CURCIO
JESSICA FANTAUZZI
CARLO GNESI
LUCA GOZZETTI
GIANLUCA IACOPINI
ALESSANDRO IADARESTA
CARLO LANDI
ELENA MANNARI
CRISTINA MONTANARI
GIAN DOMENICO GIUSEPPE NIZZI
LORENZO PALADINI detto FERULLI
EDY PAPARONI
PAOLA PERANI
FABIO PORFIRIO
MARIA PUNZO
MICHELE QUARTAROLI
MICHELE SBRANA
CARLO SCARPELLINI
MARIA-GRAZIA SELMI
RAFFAELLA ZANCHINI DI CASTIGLIONCHIO detta ZANCHINI
FRANCA CARMELA PAOLA ZITO
|
|
Nome Lista:
PESCIATINI PER PISA
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
PAOLO PESCIATINI
MONICA BACCI
JALEH BAHRABADI
MAURIZIO BANI MICHELETTI detto MORRIS
ANDREA BARTELLONI
MONICA BELLAGAMBA
GIORGIO BENEDETTI
ALESSANDRO BENVENUTI
GIOVANNI BERTOZZI
CRISTINA CALCAGNO
PATRIZIA CERRI
DAVIDE CICORIA
FABIO COSCI
ALESSANDRO DAUDA
GIORGIO DELL'OMODARME
ELENA D'ONOFRIO
ELISA FALCIANI
ALBERTO FURIA
VIRGINIA GALLI
FEDERICA IACOPONI
ANDREA MAGGINI
VERONICA MANGHESI
CHIARA MILITELLO
VALENTINA MOLESE
ALESSANDRA MUGNETTI
BARBARA MORI
SABINA NIGRO
DAVIDE RAPATTONI
MONICA RIGHELE
STEFANO SPOSINI
FABIO VASARELLI
BEATRICE VESTRI
|
|
Nome Lista:
PISA AL CENTRO CONTI SINDACO
CV - CG
|
Candidati Consiglieri Comunali:
FRANCESCO AMATO
LUCA BATTISTINI
BEATRICE CAMBI
FILIPPO CANDELISE
SALVATORE CARUSO
ANNALISA CERRAI
EDOARDO CERRI
ANGELO CIAVARRELLA
CATERINA COSTA
DARIO DEL CARRATORI
VIRGILIO DI LEGGE
MAURIZIO DOCCINI
DINO DRINGOLI
ELISABETTA FACCHINI
ANNA PAOLA FAGIOLI
FRANCESCO FIORINDI
MARIA CONCETTA GUGLIOTTA
NICOLETA ION
CLAUDIO MARCONCINI
LUCA MARINARI
LUCA MELANI
SILVIA PAGANELLI
LUCA PISTOIA
GABRIELLA PORCARO
FRIDA SCARPA
NICOLA SERFOGLI
AMANUEL detto AMA SIKERA
FRANCESCA STOPPINI
CORDELIA detta DELIA TRAMONTANA
ALESSANDRA MARIA VERONESE
DAVID VIOLA
LORENZO VOUK
|