Comune di Pisa

Rete civica pisana

Cinema all'aperto al Giardino Scotto

Il programma di agosto

 dal 1 agosto 2019 al 31 agosto 2019

Il programma del mese di agosto del cinema all'aperto dell'Arena Giardino Scotto, ingresso su Lungarno Fibonacci lato Ponte della Fortezza. Inizio spettacoli ore 21.30.

Giovedì 1

TOY STORY 4 di John Lasseter, Josh Cooley; USA, 89’, Animazione

Venerdì 2

X-MEN: DARK PHOENIX di Simon Kinberg con Jennifer Lawrence, Jessica Chastain, James McAvoy; USA, 120’, Azione

Sabato 3

I MORTI NON MUOIONO di Jim Jarmusch con Adam Driver, Bill Murray, Steve Buscemi; USA, 103’, Horror

Domenica 4

LA MIA VITA CON JOHN F. DONOVAN di Xavier Dolan con Kit Harington, Natalie Portman, Jacob Tremblay; USA, 2019, 123' Biografico

Lunedì 5

BOHEMIAN RHAPSODY di Dexter Fletcher, Bryan Singer con Rami Malek, Mike Myers, Aidan Gillen; USA, 134’, Biografico

Martedì 6

ALADDIN di Guy Ritchie con Will Smith, Naomi Scott, Mena Massoud; USA, 128’, Avventura

Mercoledì 7

NUREYEV - THE WHITE CROW di Ralph Fiennes con Ralph Fiennes, Oleg Ivenko, Adèle Exarchopoulos; GB, 122’, Biografico

Giovedì 8

UNA NOTTE DI 12 ANNI di Álvaro Brechner con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort; Francia, 123' Drammatico

Venerdì 9

SPIDER-MAN: FAR FROM HOME di Jon Watts con Tom Holland, Marisa Tomei, Jake Gyllenhaal; USA, 129’, Azione

Sabato 10

GREEN BOOK di Peter Farrelly con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini; USA, 130’, Commedia

Domenica 11

VAN GOGH - SULLA SOGLIA DELL'ETERNITÀ di Julian Schnabel con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac; USA, 100' Biografico

Lunedì 12

SANTIAGO, ITALIA di Nanni Moretti, Italia, 80' Documentario

Martedì 13

IL SEGRETO DI UNA FAMIGLIA di Pablo Trapero con Bérénice Bejo, Martina Gusman, Edgar Ramirez; Francia, 117’, Drammatico

Mercoledì 14

IL CORRIERE  - THE MULE di Clint Eastwood con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne; USA, 116’, Drammatico

Giovedì 15

DOLOR Y GLORIA di Pedro Almodóvar con Antonio Banderas, Penélope Cruz, Asier Etxeandia; Spagna, 113’, Drammatico

Venerdì 16

CYRANO MON AMOUR di Alexis Michalik con Thomas Solivéres, Olivier Gourmet, Mathilde Seigner; Francia, 108' Biografico

Sabato 17

ROCKETMAN di Dexter Fletcher con Bryce Dallas Howard, Richard Madden, Taron Egerton; USA, 121’, Biografico

Domenica 18

IL GIOCO DELLE COPPIE di Olivier Assayas con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne; Francia, 100' Commedia

Lunedì 19

EDISON - L'UOMO CHE ILLUMINÒ IL MONDO di Alfonso Gomez-Rejon con Benedict Cumberbatch, Katherine Waterston, Tom Holland; USA, 105’, Biografico

Martedì 20

IL TRADITORE di Marco Bellocchio con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane; Italia, 145’, Biografico

Mercoledì 21

MEN IN BLACK: INTERNATIONAL di F. Gary Gray con Chris Hemsworth, Tessa Thompson, Rebecca Ferguson; USA, 118’, Fantascienza

Giovedì 22

WILD ROSE di Tom Harper con Julie Walters, Jessie Buckley, Sophie Okonedo; GB, 101' Musicale Versione originale con sottotitoli in italiano ANTEPRIMA

Venerdì 23

THE RIDER - IL SOGNO DI UN COWBOY di Chloé Zhao con Brady Jandreau, Mooney, Tim Jandreau; USA, 105' Drammatico ANTEPRIMA

Sabato 24

IL MANGIATORE DI PIETRE di Nicola Bellucci con Luigi Lo Cascio, Peppe Servillo, Elena Radonicich; Italia, 109', Drammatico PRIMA VISIONE

Domenica 25

L'AMOUR FLOU - COME SEPARARSI E RESTARE AMICI di Romane Bohringer, Philippe Rebbot con Romane Bohringer, Philippe Rebbot, Rose Rebbot-Bohringer; Francia, 97’ Commedia ANTEPRIMA

Lunedì 26

DUE AMICI di Louis Garrel con Vincent Macaigne, Golshifteh Farahani, Louis Garrel; Francia, 100’, Drammatico PRIMA VISIONE

Martedì 27

SKATE KITCHEN di Crystal Moselle con Kabrina Adams, Tom Bruno, Thaddeus Daniels; USA, 107' Commedia PRIMA VISIONE

Mercoledì 28

L'OSPITE di Duccio Chiarini con Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato; Italia, 94' Commedia ANTEPRIMA

Giovedì 29

BURNING - L'AMORE BRUCIA di Lee Chang-dong con Steven Yeun, Yoo Ah-In, Joong-ok Lee, Corea del Sud, 138' Drammatico ANTEPRIMA

Venerdì 30

IL PROFESSORE CAMBIA SCUOLA di Olivier Ayache-Vidal con Denis Podalydès, Abdoulaye Diallo, Tabono Tandia; Francia, 106' Commedia PRIMA VISIONE

Sabato 31

LA VITA INVISIBILE DI EURÍDICE GUSMÃO di Karim Aïnouz con Julia Stockler, Carol Duarte, Gregorio Duvivier; Brasile, 139' Drammatico Premio Miglior Film Un Certain Regard, Cannes 2019 (anteprima).

 

Ultima modifica: 05/08/2019 10:35