Comune di Pisa

Rete civica pisana

Giunta Comunale

Raffaella Bonsangue

Vice Sindaco

Vice Sindaco

DELEGHE:
Affari generali.
Gemellaggi e cooperazione internazionale.
Pari opportunità.
Servizi e sistemi statistici, reti comunali.
Coordinamento delle politiche giovanili.   
Rapporti con il Consiglio Comunale.
Partecipazione e Decentramento.
“Decreto 81” sicurezza e lavoro.
Patrimonio.

email: r.bonsangue@comune.pisa.it

 

Segreteria Sandra Pifferi 

email: s.pifferi@comune.pisa.it

tel.: 050 910223

Filippo Bedini

DELEGHE:
Politiche per l’ambiente, vigilanza e cura ambientale urbana partecipata.
Protezione e benessere degli animali.
Politiche per le energie rinnovabili e attuazione del  PAES.
Manifestazioni Storiche

email:  f.bedini@comune.pisa.it

 

Segreteria Gianluca Neri

email: g.neri@comune.pisa.it

tel. 050 910277

Giovanna Bonanno

DELEGHE:

Sicurezza cittadina.
Polizia Municipale.
Contrasto alle mafie e cultura della legalità.   
Personale . Organizzazione delle risorse umane.
Semplificazione amministrativa.   
Politiche di e-government e dell’impiego delle tecnologie   digitali.
Monitoraggio attuazione del mandato amministrativo

email: g.bonanno@comune.pisa.it

 

Segreteria Rita Dettori

email: r.dettori@comune.pisa.it

tel. 050 910503

Andrea Buscemi

DELEGHE:

Cultura.
Iniziative e istituzioni culturali.
Beni culturali e sistema museale.
Rapporti con l’associazionismo culturale.

email: a.buscemi@comune.pisa.it 

tel. 050 910314

 

Segretario Riccardo Ciuffi

email: r.ciuffi@comune.pisa.it 

tel. 050 910243

Rosanna Cardia

DELEGHE:
Politiche socioeducative e scolastiche.
Promozione delle tecnologie digitali per la formazione.
Disabilità.
Educazione alle scienze e iniziative per la divulgazione scientifica.
Diritto allo studio universitario e presenza nel CUT

email: r.cardia@comune.pisa.it

 

Segreteria Chiara Di Domenico

email: c.didomenico@comune.pisa.it

tel. 050 910316

 

Massimo Dringoli

DELEGHE:

Urbanistica.
Recupero e riuso del patrimonio edilizio esistente.
Edilizia Privata.
Mobilità urbana.

email: m.dringoli@comune.pisa.it

 

Segreteria Agnese Mattonai

email: a.mattonai@comune.pisa.it

tel. 050 910501

Gianna Gambaccini

DELEGHE:

Politiche sociali.
Cooperazione con la rete dei servizi sanitari
territoriali.
Rapporti con la società della salute e terzo settore.
Politiche a sostegno della famiglia.
Politiche abitative.

email: g.gambaccini@comune.pisa.it

 

Segretaria Rosa Tessitore 

email: r.tessitore@comune.pisa.it 

tel. 050 910516

Raffaele Latrofa

DELEGHE:

Lavori pubblici e cura della qualità urbana.
Parchi e Verde Pubblico.
Edilizia scolastica e infrastrutture sportive.   
Protezione Civile.
Navigabilità dell’Arno e dei canali.
Logistica.

email: r.latrofa@comune.pisa.it

 

Segreteria: Francesca Torresi - Sabrina Fascetti

email: segreterialavoripubblici@comune.pisa.it

tel: 050 910505-250

Paolo Pesciatini

DELEGHE:

Attività Produttive e commercio.
Innovazione dell’apparato produttivo e dei servizi e politiche integrate con le università e Istituti di ricerca  e agenzia
per l’innovazione.  
Turismo.
Coordinamento iniziative per il Litorale pisano.

email: p.pesciatini@comune.pisa.it

 

Segreteria Giancarlo Pennisi

email: g.pennisi@comune.pisa.it

tel. 050 910504