Comune di Pisa

Rete civica pisana

Giunta Comunale

Massimo Dringoli

DELEGHE:

Urbanistica.
Recupero e riuso del patrimonio edilizio esistente.
Edilizia Privata.
Mobilità urbana.

E-mail: m.dringoli@comune.pisa.it
Telefono: 050 910501

Filippo Bedini

DELEGHE:
Politiche per l’ambiente, vigilanza e cura ambientale urbana partecipata.
Protezione e benessere degli animali.
Politiche per le energie rinnovabili e attuazione del  PAES.
Manifestazioni Storiche

 

E-mail: f.bedini@comune.pisa.it
Telefono: 050 910277

Gianna Gambaccini

DELEGHE:

Politiche sociali.
Cooperazione con la rete dei servizi sanitari
territoriali.
Rapporti con la società della salute e terzo settore.
Politiche a sostegno della famiglia.
Politiche abitative.

E-mail: g.gambaccini@comune.pisa.it
Telefono: 050 910516

Giovanna Bonanno

DELEGHE:

Sicurezza cittadina.
Polizia Municipale.
Contrasto alle mafie e cultura della legalità.   
Personale . Organizzazione delle risorse umane.
Semplificazione amministrativa.   
Politiche di e-government e dell’impiego delle tecnologie   digitali.
Monitoraggio attuazione del mandato amministrativo

E-mail: g.bonanno@comune.pisa.it
Telefono: 050 910503

Raffaele Latrofa

DELEGHE:

Lavori pubblici e cura della qualità urbana.
Parchi e Verde Pubblico.
Edilizia scolastica e infrastrutture sportive.   
Protezione Civile.
Navigabilità dell’Arno e dei canali.
Logistica.

E-mail: r.latrofa@comune.pisa.it
Telefono: 050 910505-250

Andrea Buscemi

DELEGHE:

Cultura.
Iniziative e istituzioni culturali.
Beni culturali e sistema museale.
Rapporti con l’associazionismo culturale.

E-mail: a.buscemi@comune.pisa.it
Telefono: 050 910.

Paolo Pesciatini

DELEGHE:

Attività Produttive e commercio.
Innovazione dell’apparato produttivo e dei servizi e politiche integrate con le università e Istituti di ricerca  e agenzia
per l’innovazione.  
Turismo.
Coordinamento iniziative per il Litorale pisano.

E-mail: p.pesciatini@comune.pisa.it
Telefono: 050 910504

Rosanna Cardia

DELEGHE:

Politiche socioeducative e scolastiche. Promozione delle tecnologie digitali per la formazione. Disabilità. Educazione alle scienze e iniziative per la divulgazione scientifica. Diritto allo studio universitario e presenza nel CUT

 

E-mail: r.cardia@comune.pisa.it
Telefono: 050 910316

Raffaella Bonsangue

Vicesindaco.
DELEGHE:
Affari generali.
Gemellaggi e cooperazione internazionale.
Pari opportunità.
Servizi e sistemi statistici, reti comunali.
Coordinamento delle politiche giovanili.   
Rapporti con il Consiglio Comunale.
Partecipazione e Decentramento.
“Decreto 81” sicurezza e lavoro.
Patrimonio.

E-mail: r.bonsangue@comune.pisa.it
Telefono: 050 910223